Geneal. Handb. Adel B
HIS-Data 1581
Daten
Geneal. Handb. Adel B
Daten
Titel
Genealogisches Handbuch der
Adeligen Häuser : B. Alter Adel und Briefadel. - Glücksburg 1954-1958, ab 1958 Limburg/Lahn : Starke. - (
Geneal. Handb. des Adels ; Bd. ...)
Status
Mehrbändiges Werk
Vorgänger
Gotha Adel
Bände
- 1. 1954 (... 9)
- Abendroth, Baum (Baum-Mühlenberg), Bloch v. Blottnitz, Bohlen u. Halbach (Krupp v. Bohlen u. Halbach), Bonhorst, Borsig, Brandt v. Fackh, Brentano (Brentano di Tremezzo), Clavé- Bouhaben, Dankbahr, Dieckhoff, Dreher, Egan-Krieger, Egidy, Ehrenkrook, Eichel (Eichel gen. Streiber), Einem (Einem-Schindel, Einem-Rothmaler), Elmenau, Enckevort, Fackh, Freier, Frizberg, Geldern u. Geldern-Crispendorf, Gerlach, Gordon, Goßler, Gröller, Gröning, Groll, Guichard, Gwinner, Hammacher, Hansemann, Hansen, Hauff, Heeringen, Hentschel v. Gilgenheimb, Heugel, Hinüber, Hoenning OCarroll, Hueck, Hünersdorff, Hugo, Kempis, Kiesenwetter, Kirchbach u. Kirchbach auf Lauterbach, Kleinschmit, Kluge, Krusenstiern (Krusenstjerna), Küster, Lemm, Leutzendorff, Lewinski (Lewinski gen. v. Manstein), Lieres u. Wilkau, Loebenstein, Loeper, Lüneburg, Malortie, Martin, Meien-Vogeler, Meister, Merkatz, Mühlendahl, Nerée, Nordheim, Pape, Pusch, Radecke, Radowitz, Rappard, Remiz, Reutter, Römer, Rogalla v. Bieberstein, Rogister, Scanzoni v. Lichtenfels, Scharfenberg, Schiller, Schleicher, Schlütter, Schmettau (Schmettow), Schroetter, Selasinsky (Zelasinski, Selasen), Stein, Unger, Uthmann (u. Schmolz), Uthmann (u. Rathen), Voigt, Volborth, Voss (Livland), Wevell v. Krüger, Wiedener, Wietersheim, Wittich, Witzendorff, Wrangell v. Huebenthal, Wülfing, Wülfing v. Martitz, Wunscheim v. Lilienthal.
- 2. 1956 (... 12)
- Axthalb, Baer, Balthasar, Becker, Bell, Bergwelt, Block, Boddien, Brenkenhoff, Bresselau v. Bressensdorf, Brochwitz-Trembecki, Choltitz, Collas, Dawans, Derenthall, Dickhuth-Harrach, Dreising, Eck, Ehrenstein, Ehrlich-Treuenstätt, Erckert, Ernst v. Ernsthausen, Esch, Fallois, Frank, Friedrich-Schroeter, Gallwitz, Gerstenberg, Gerstenberg gen. Müller, Giulini, Götz v. Olenhusen, Goetz u. Schwanenflies, Grawert, Groddeck, Haenlein, Hampel v. Waffenthal, Hartrott, Hassel, Hennigs, Henninges, Hesler, Heydwolff, Hingst, Jena, Jordans, Kaehne, Kayser, Kieckebusch, Knebel, Koppenfels, Kraewel, Kuhl, Kujawa, Langen, Langheim, Le Fort, Lennkh, Loga, Lorne v. St. Ange, Lucadou, Lucke, Lüpke, Mach, Malachowski, Manner, Meyerinck, Meylaender gen. Rogalla v. Bieberstein, Möller, Moeller, Mutius, Nagel, Naso, Negelein, Netzer, Niembsch v. Strehlenau, Oswald, Petery, Pezold, Pfister, Pilgrim, Plehwe, Portatius, Preradovich, Priesdorff, Prosch, Przyborowski, Quistorp, Redecker, Richter-Wittbach, Rodbertus, Rollaz du Rosey, Rüdiger, Ruville, Saint-George, Samson-Himmelstjerna, Sartorius v. Schwanenfeld, Schach v. Wittenau, Schalscha v. Ehrenfeld, Scheven (Schaevenbach), Schmidt- Reißig, Schöning v. Delitz, Schuckmann, Schwanenflug, Schwedler, Seidlitz, Sixt v. Arnim, Spindler, Steinsdorff, Stetten, Stockhausen, Storch, Tegetthoff, Teubern, Troll-Obergfell, Tschepe u. Weidenbach, Voigts-Rhetz, Wagenführ gen. v. Arnim, Wallenberg, Wendorff, Wentzky u. Petersheyde, Werneburg, Wilckens, Wrangell v. Huebenthal, Zerboni di Sposetti (1904, 1905), Zerboni di Sposetti (1917), Zinnow.
- 3. 1958 (... 17)
- Aschenbach (1909), Bassermann-Jordan, Becke-Klüchtzner, Behm, Bentivegni, Bernuth, Biehler, Blume, Bodecker, Boehmer, Bosse, Chevallerie, Claer, Clemm v. Hohenberg, Cölln (Coelln), Cölln, Corvin-Wiersbitzki, Cossel, Craushaar, Dehn, Detten, Dietlein, Donat, Dziembowski, Falkenhausen, Fischer v. Weikersthal, Foris, Fumetti, Gentil de Lavallade, Hagemeister (1692), Hahn (1748), Hanneken, Harnier, Hartwig (Mecklenburg), Heeren, Hehn, Hirschfeld, Holst, Hüllesheim, Joest, Johnston, Kaufmann (Kauffmanns), Keller (1737), Kempis, Kienitz, Kitzing, Klewitz, Koch, Könisegg, Kossel, Kriegsheim (Kriüger v. Krügsheim), Krüger (1886), Kymmel, Laer, Laun, Loßberg, Mecklenburg (1742), Meyer zu Knonow, Monroy, Moser v. Filseck, Mudra, Mücke, Müller v. Blumencron, Mumm v. Schwarzenstein (Mumm), Neuenkirchen, Oesterreich, Oven, Pachelbl(el)-Gehag, Peetz, Pelser-Berensberg, Pitreich, Plottnitz-Stockhammer, Raesfeld, Reppert, (Reppert-Bismarck), Richter (1914) (Richter-Rettershof ), Roesse, Rohrscheid, Schimpff, Schipp v. Branitz, Schuh, Schulz (1896), Schweder, Schwerin, Sichart v. Sichartshoff (Sichart), Sittmann, Sperl v. Raabthal (Sperl v. Kulnigg), Stein v. Kamienski, Stephanitz, Stern, Stockhausen (1918), Strempel, Szczutowski, Transehe-Roseneck, Trauwitz- Hellwig, Troilo, Truszczynski, Tscharner, Tungeln, Varendorff, Viebahn, Voß, Wahl, Wedemeyer, Wick, Woikowsky-Biedau, Wolff (1786), Wyszecki.
- 4. 1959 (... 20)
- Abercron, Albert, Amsberg, Asseburg-Neindorf, Auer (Preußen), Auer v. Herrenkirchen, Axthelm, Bachmayr, Beöczy, Berlin, Bethmann-Hollweg, Bidekap v. Aßbach, Blaschke, Bleichröder, Boch (-Galhau), Bockelmann, Bockum gen. Dolffs, Borries, Broen, Buch, Buchka, Bülow (d. St. Coerper), Burg, Burger-Scheidlin, Chappuis, Cölln (1645), Coerper, Delhaes, Dorrer, Eggeling (1872), Elterlein, Etzdorf, Felbert, Fetter, Finckh, Franqué, Fürst v. Kupferberg, Gerhardt, Gerlach (1840), Gerstein-Hohenstein, Glöinsky, Gosen, Gottberg, Gronefeld v. Ottberger, Günther (1779), Guenther (1881), Gusovius, Hagens (1772), Hagens (1910), Halem, Hardt (1698), Hardt (1888), Harlem (Haerlem), Heimendahl, Hellfeld, Herford, Hesse v. Hessenthal, Hillebrandt, Hippel, Hoerner, Holwede, Hülst, Ivernois, Jachmann, Jaminet, Kalm, Kienlin, Kolzenberg (Holtz v. Koltzenberg), Küchler, Lamprecht, Le Coq, Lehmann-Nitsche, Leszczynski, de Liagre, Lorne v. Saint Ange, Luxardo, Mettler, Meyenn (1768), Mikusch v. Buchberg, Mikusch-Buchberg, Neuhaus (1916), Neumann-Cosel, Niebecker, Nostitz (1866), Ohlendorff, Ohnesorge, Opitz v. Boberfeld (1822), Opitz v. Boberfeld (1872), Oppel, Pape, Pflug, Pfuhlstein, Porbeck (1772), Porbeck (1799), (Asbrand gen.) v. Porbeck, Porbeck (1940), Przyborski, Ramm (1854), Randich, Rango, Renthe gen. Fink, Rentzel (Rentzell), Rieß v. Scheurnschloß, Rotteken, Rosenberg-Gruszczynski, Roth (1792), Sahr, Scheidlin, Schenck, Schichau (1901), Schichau (1919), Schmidt-Pauli, Schmiterlöw, Schumann, Schwartzkoppen, Siebert, Sivers, Strempel, Strenge, Strotha, Stumpfeld(t), Szymonski, Treskow, Uckro, Uslar, Vaerst, Vietsch, Voss (Pommern), Wackerbarth, Wallersbrunn (Henninger v. Wallersbrunn), Wilcken (1795), Wolff v. Plottegg.
- 5. 1961 (... 26)
- Ckermann, Alvensleben (1787), Arz v. Straussenburg, Aschenbach, Bassewitz (1810), Borell du Vernay, Braitenberg zu Zennenberg, Brocken, Bylburg, Cardinal v. Widdern (Carnall), Chamisso, Collani, Deutsch, Dirksen, Gerdt (Gerdes), Haacke, Hackewitz, Hahn (1890), Hake (1747), Hellermann, Helmrich v. Elgott, Heppe, Herigoyen, Herrmann (1906), Hoff, de lHomme de Coubière, Jedina, Joeden, Jonquières, Jordan (1816, 1862, 1888, 1890), Kalau vom Hofe, Kalckreuth (1794), Kalckreuth (1800), Kommerstädt, Kracker v. Schwartzenfeldt, Kühnelt (Kuehnelt) -Leddhin, Lilienfeld (Lilienfeld-Toal), (Christoph) v. Linnenfeld, Löhr, Loesch, Löw, Mackensen (Mackensen v. Astfeld), Madeyski, Mayerhofer v. Grünbühel, Merkl, Miquel, Mittelstaedt, Moller, Monschaw, Morgen, Motz, Müller (1753), Müller v. Klobuczinsky, Negenborn, Nolting (1717), Nolting (1812), Osterroth (1863), Pape (1913), Pelchrzim, Pelken, Pestel, Possanner v. Ehrenthal, Preradovich, Reinhard, Ribbentrop, Ritschl v. Hartenbach, Salviati, Schaafhausen (d. Stammes Kracker v. Schwartzenfeldt), Schaper (1753), Schaper (1789), Schlieffen, Schlippe, Schmieden, Schubert (1837, 1841), Schultzendorff, Seebeck, Selle, Spieß v. Braccioforte, Staff (Staff gen. v. Reitzenstein), Stpski, Stolzmann, Stumpf-Brentano, Tempsky, Treuenfels, Unger, Vaernewyck, Vegesack, Vincenti, Voith v. Voithenberg, Voss (1786), Waldthausen, Wedekind, Wernitz, Weyrach, Wiedner, Wietersheim, Wilpert, Wittich, Wolff (1918), Xylander, Ziegner, Zumbusch.
- 6. 1964 (... 32)
- Anrep, Basse, Berkholz (Berckholtz), Blumenröder, Bogun v. Wangenheim, Bomin, Bornhaupt, Brunn, Burski, Caemmerer, Carl-Hohenbalken, Chevallerie, Consbruch, Cottenet (1908), Cramer v. Laue, Crauß v. Craußendorf, Diener v. Schönberg, Dommes, Eben (Eben v. Racknitz) (1959), Ekesparre, Fahland, Falkenberg (1872), Fleischbein, Frizberg, Gontard (1768, 1883, 1892), Graevemeyer, Gralath, Grote, Gusovius, Haehling v. Lanzenauer, Harpe, Hepke, Heygendorff, Horadam, Kamphövener, Keiser, Knoop, Korn, Koß (Pommern), Kronenfeldt, Kummer, LEstocq, Leyser, zur Mühlen, Otterschütz, Reiche (1790), Richter (1785), Roeder, Ruffer, Sandrart, Schmettau, Schmidt auf Altenstadt, Schwartz (1801), Selasinsky, Seubert, Siefart, Sommerfeld, Spankeren, Specht, Strauß u. Torney, Stümer, Tannstein gen. Fleischmann, Tiedemann, Tzschoppe, Uebel, Volborth, Wahlert, Wenckstern, Weyhe, Weyhe (Kemnade), Wille, Wißmann, Witte v. Helden, Wrangell v. Huebenthal, Wrisberg, Zanzen (Zansen geb. v. der Osten), Zimmermann v. Siefart, Zoepffel.
- 7. 1965 (... 36)
- Arronet, Badewitz, Barchetti, Blecken v. Schmeling, Blum, Cederstolpe, Daehne, Denicke, Dercks, Dittmar, Doderer, Eichel, Elpons, Engel, Engelbrechten-Ilow, Eulitz, Fischer-Loßainen, Fischer v. Mollard, Fischer v. Wellenborn, Flöckher, Garnier, Geibler, Geyso, Glaß, Graefe, Graevemeyer, Grolman, Harten, Hase, Heiseler, Hentig, Herhudt v. Rohden, Hiller, Hinüber, Hoerschelmann, Hüllersheim, Kathen, Keil (1907), Keil (1913), Klinggräff, Koerber (1861, 1871), Kügelgen, Kurnatowski, Lingen, Lippe (1887), Löwenstern, Lucas v. u. zu Windegg, Maravic, Meien-Vogeler, Meiß, Meyerfeld, zur Mühlen (1801,1803), Müller (1847), Müller v. Brause, Pape, Peschke, Poncet, Preradovich, Proeck, Rauch, Rintelen, Rom, Rosenbach, Rosenberg (1648), (Rudno-) Rudzinski, Schelhaß v. Schellersheim, Schelling, Schickfus u. Neudorff, Schindler v. Wallenstern, Schmeling, Schmeling (-Diringshofen), Schmude (Zmuda-Trzebiatowski), Schumann, Stieler v. Heydekampf, Vallet des Barres, Wachs, Walther u. Croneck, Wardenburg, Widekind, Wolff (1572), Zeddelmann.
- 8. 1968 (... 41)
- Amsberg, Argyropoulos, Bartenwerffer, Binzer, Cranach, Destouches , Diest, Doerr ,Eberan v. Eberhorst, Eberhardt, Eggeling (1908), Ehrenkrook, Eisenhart(-Rothe), Elsner (1693), Elsner v. Gronow, Engelbrechten, Esch, Forell, Frankenberg, Frankenberg u. Ludwigsdorf, Freier, Gélieu, Groeling, Grunelius, Güldenstubbe, Gyldenstubbe , Hänel v. Cronenthall, Hartmann (1792), Hasselbach, Hüttner, Hugo, Jacobi v. Wangelin, Jordan (1800), Kluge, Knoch, Krauß, Kunhardt v. Schmidt, Kupsch, Lehmann-Nitsche, Lewinski (gen. v. Manstein), Limburger v. Hoffmann, Madai, Mauve gen. v. Schmidt, Meibom, Menges, Metzen, Milczewski, Müller (1801), Nottbeck, Olberg, Pescatore, Pierer v. Esch, Pongratz, Raison, Rappard, Rautenstrauch, Rosenstiel, Rosenthal (1869), Ruville, Samson-Himmelstjerna, Schenk (1881), Schmidt (1798), Schollmayer-Lichtenberg, Schwartzkoppen, Scotti, Sethe, Siegfried, Stamford, Struensee, Tempelhoff, Vivenot, Wagner (1915), Wahl, Weegmann, Wentzky u. Petersheyde-Fürer, Winckler.
- 9. 1970 (... 46)
- Altrock, Arent(s)schild(t), Baeckmann, Baehr (1771), Bailla, Baltz , Beyme, Bockelberg (Vollard Bockelberg), Bohl, Bohlen u. Halbach (Krupp v. Bohlen u. Halbach), Branconi, Brandis, Braunmühl, Brunner, Buri , Conrady, Craushaar, Daniels, Dippe, Egidy, Eickhof gen. Reitzenstein, Einem, Ernst (Ernest), Friedeburg, Frisching, Funcke (1873), Gablentz, Glasenapp (Oberschlesien), Glasenapp (1790) , Glasenapp (1801), Glasenapp (1805), Glasenapp( 1842) , Gulat-Wellenburg, Heineccius, Heistermann v. Ziehlberg, Helmberg (v. Weitersdorf ), Hilger auf Oberellenbach, Hofer (1819), Hoffmann (1901), Holst, Kirchbach, Klocke, Koenig (1710), Le Bret-Nucourt, Loewenfeld (Höffer v. Loewenfeld, Mantey, Marcard, Mejer, Messling, Moser v. Filseck, Nussbaum, Oheimb (1727), Parpart, Poser, Radowitz, Renesse, Rümker, Rüts, Salmuth, Schmaedel (Schmädel), Schrader, Selasinsky (Selasen, Zelasinsky), Seybel, Siegfried, Srbik, Stockhausen (1798, 1890) Stünzner (Stünzner-Karbe), Thaden, Tscharner, Walther (1873), Werder (Südhannover), Wistinghausen, Wodtke, Wolfframsdorff, Zachariae v. Lingenthal.
- 10. 1972 (... 52)
- Abel (1892), Adriani, Albedyhll, Albedyll, Amira , Baer, Bary, Bernuth, Blanquet, Bleichert, Bomhard, Borck (1754), Boxberger und Boxberg, Braun (1911), Breunig, Broich-Oppert, Damm, Daumiller, Deines, Detten, Döring (Braunschweig), Dreßler (1766), Ebhardt, Eichhorn, Entreß-Fürsteneck, Fabeck, Fischer v. Weikersthal, Friedrich-Schroeter, Gescher, Goßler, Groll, Guilleaume, Heffels , Heinz, Hellen, Herff, Heyszl, Keisenberg (Kaisenberg), Klewitz, Köhne v. Wranke (-Deminski), Kolzenberg (Holtz v. Kolzenberg), Kornatzki (Hoffmüller v. Kornatzki), Krause (1789), Krause (1852) , Krause (1873), Krause (1881) , Kries, Langen (1907, 1917), Leliwa, Lölhöffel v. Löwensprung, Mens , Merkatz (1797), Mitschke-Collande, Nippold, Oetinger, Pezold, Pfreundt , Prosch, Renouard, Riedl v. Riedenstein, Roehl (1912), Rosenberg (Österreich), Ruperti, Saenger (1918), Schmude (Zmuda-Trzebiatowski), Scholz, Schroeter (1901, 1902), Stegmann u. Stein, Steuber, Thiel, Transehe-Roseneck, Weidenbach, Weizenbeck, Wietersheim, Wilmsdorff, Windheim, Winterhalder (1879), Winterhalder (1880) , Wühlisch, Wunschheim v. Lilienthal, Xylander.
- 11. 1974 (... 57)
- Althen, Andrae, Antropoff, Bach (1803), Barton gen. v. Stedman, Becke-Klüchtzner, Berg (1838), Bethe, Bienemann v. Bienenstamm, Bitter (1880), Blessingh, Bonhorst, Bormann, Brauer , Bronk, Chevallerie, Coelln (Cölln), Eichborn, Eichmann (1701), Fischern, Foerster (1786), (Friz v.) Frizberg, Garzuly, Glasow, Graffen, Gruenewaldt, Gumberz v. Rhonthal, Gustke, Heemskerck, Heimendahl, Hempel, Henninges, Hesse, Hoffmann (1883), Hoffmann v. Hoffmannswaldau, Homeyer (1787), Homeyer (1797), Homeyer (1863, 1865) , Humbracht , John v. Freyend, Jungschulz v. Roebern, Kaufmann (Kauffmanns), Kern (1867), Kienlin, Klin(c)kowström, Koester, Lamprecht, LEstocq, Lieres u. Wilkau, Linde-Suden, Livonius, Löw(-Baselli), Mansberg, Marchtaler, Matthias v. Wallhoffen, Mauch, Mayer (1822), Meien, Mertens (1881), Mertens (1913), Meyenn (1768), Meyer zu Knonow, Müller (1901), Mumm v. Schwarzenstein, Nathusius (1840, 1861), Nathusius (1906) , Olfers, Paepcke, Palézieux gen. Falconnet, Pfersmann v. Eichthal, Querfurth, Renvers, Rieck-Eggebert, Roediger v. Manteuffel, Savigny, Schaubert, Schmidt (1834, 1858), Schmidt v. Stempell , Schmieden, Schultes (1797), Schultz (1800), Schwartzkoppen, Seeger v. Szczutowski, Simson, Sperber, Steffelin v. Hartenstein, Steinmann, Stieglitz, Stoesser (Baden), Stoesser (Württemberg) , Stohrer, Szczutowski, Taysen, Tenspolde, Treu, Trotha (1967), Vischer-Ihingen, Vultejus (Vultée), Waldenburg, Websky, Wedemeyer, Wichelhaus, Witzendorff, Ziegler u. Klipphausen.
- 12. 1977 (... 64)
- Albert (1837), Alvensleben (1960), Auenmüller, Baer v. Huthorn, Bauer (1882, 18912, 1901), Baumer, Belzer v. Albertis, Böhl (v. Faber), Boltenstern, Bresselau v. Bressensdorf, Bronk, Campen , Carnap, Ciriacy-Wantrup, Colder, Cossart, Dobschütz, Dreher, Eimannsberger, dElsa, Fiedler (1889), Fischer-Loßainen, Fischer-Treuenfels, Foglar-Deinhardstein, Frantzius, Geißler , Görtz (v. Astein), Gröning (1795), Hachenburg, Haebler, Hammacher, Hennig, Hinüber, Hochwächter, Horn (1824, 1825, 1833), Ilsemann, Jachmann, Jagwitz, Kaler zu Lanzenheim, Keber, Kempis, Kindinger, Kummer, Lauff, Lehmann (1703), Lehmann (1871) , Len(n)(c)k(h), Lindeiner gen. v. Wildau, Löbbecke, Lutterotti, Lyncker, Mach, Maubeuge, Metz-Kaler zu Lanzenheim , Michael (1844), Mühlendahl, Mühlenfels, Muschwitz, Negelein, Neubronner, Nussbaum, Oettingen, Oidtmann, Olearius, Olshausen, Oppeln-Bronnikowski (1913), Padberg, Petery, Petrikowsky, Pfuhlstein, Pochhammer, Portatius, Poschinger, Prollius, Pustau , Reinbrecht, Rosenberg (Schlesien), Sandersleben, Schach v. Wittenau, Schwerdtner v. Schwertburg, Spindler, Steinau-Steinbrück, Le Tanneux v. Saint Paul, Thaer, Thierry, Vogel (1782), Westphalen , Wiarda, Wildau v. Lindenwiese, Zander (1836).
- 13. 1980 (... 73)
- Abendroth, Abercron, Asseburg-Neindorf, Auwers, Bachmann, Beckedorff, Becker (1908), Bertolotti v. Polentz, Bierbrauer zu Brennstein, Blaas, Boehmer, Burg, Clemm v. Hohenberg, Conta, Criegern, Dreising, Dziembowski, Engelbrechten-Ilow, Eynern, Felbert, Frowein, Gerlach (1735), Gierke, Goßler-Kubitz, Gostkowski, Hagemeister (1692), Hagemeister (1756), Hagen (1871), Haldenwang, Hartz, Heeren, Hegener, Hennigs, Hirschheydt, Hoepfner, Hoff (Wernigerode), Kaehne, Kleemann, Kobylinksi (Ostpreußen), Kritter, Kursell, Laffert, Langen (1902), Langendorff, Lengerke(n), Loesch, Malortie, Mandelsloh, Mensenkampff, Miquel, Moehle v. Hoffmannswaldau, Mutius, Negenborn, Ramdohr, Ramm (1624), Reichenbach (1719), Reuß, Reuß (1799), Rospatt, Roth (1792), Schaafhausen, Scheel Weiher u. Nimptsch, Schmoller, Schoeller, Schreitter v. Schwarzenfeld, Seyfried, Sieg, Siemens, Stepski, Stettler, Teichmann u. Logischen, Treichel, Treskow, Twardowski, Wehrs.
- 14. 1981 (... 78)
- Amsberg, Baath, Bedewitz, Becke-Klüchtzner, Bentivegni, Bernuth, Bonin (1959), Borries, Caprivi, Christen, Claer, Colomb, Crousaz , Dehn, Diringshofen, Elpons, Elsner v. Gronow (Elsner v. der Malsburg), Fallois (Born-Fallois), Filz v. Reiterdank, Frank (1909), Frankenberg (1755, 1842), Frankenberg (1795), Funcke (1732), Graberg, Groote, Grunelius, Gumpert, Gusovius, Hancke, Hanneken, Heinz, Heppe, Hertell, Hofacker, Hueck, Keudell (1789), Keußler, Knauer, Kölichen (Koelichen), Kopp(-Colomb), Kriegsheim (1761), Kujawa, Kymmel, Langenthal, Le Coq, Lilienfeld(-Toal), Lippa, Lüneburg, Mayer (1875) , Metzen, Netzer, Oppel, Passavant, Pfeffer v. Salomon, Pflug, Rogalla v. Bieberstein, Rohrer, Ruffer, Schirach, Schlüter, Schmiterlöw, Schumann (1895), Senger u. Etterlin, Seubert, Sobbe, Spangenberg, Tschirschnitz, Waenker v. Dankenschweil, Weiß (1790) (Weiß u. v. Wichert), Weiß (1888), Wenin(-Paßburg) , Wienskowski (gen. v. Saltzwedel), Wilckens, Wyszecki.
- 15. 1984 (... 83)
- Bassermann-Jordan, Blume, Bode (1713), Boetticher (1795, 1842, 1846), Böttinger, Boxberg(er), Brevern, Consbruch, Decker (1863), Dewall, Einem (gen. v. Rothmaler), Fischer v. Wellenborn, Graefe, Guionneau, Haehling v. Lanzenauer (1840), Hänisch, Hake (1924), Hann v. Hannenheim, Hanstein (1870, 1877, 1880), Harnack, Hassel, Heinemann, Herff, Hirsch (1913), Hoffmann v. Rumerstein, Hoffmann v. Waldau, Inama v. Sternegg, Kehler, Keil (1913), Knebel (Knebel Doeberitz), Kortzfleisch, Krogh, Lewinski (gen. v. Manstein), Loehr, Magdeburg, Martitz, Mazanec v. Engelhardswall, Meltzer, Meyer (1865), MichaNlis (1787), Mossner, zur Mühlen (1792), Neander v. Petersheiden, Pommer Esche, Ramm (1854), Rauchfuß, Ravenstein, Rège, Renouard, Renz, Riedl v. Riedenstein, Rohr v. Hallerstein, Salviati, Samson-Himmelstjerna, Scharnweber-Kegel, Schleicher, Schultz (1800), Schwerin (1906), Sick, Stettmund v. Brodorotti, Stockhausen (Westphalen), Teutul, Thielau (1819), Wallenberg (Ducius v. Wallenberg, Wallenberg Pachaly), Willert, Wülfing v. Martitz, Zambaur, Zastrow-Marcks, Zschüschen, Zwehl.
- 16. 1985 (... 87)
- Bernstorff, Beschwitz, Blumenthal, Bock (Schlesien) (Bock u. Polach), Bodungen, Bremen, Campe a.d.H. Deensen, Carlowitz, Flemming, Graeffendorff, Griesheim, Gruben (Kehdingen), Kameke, Kaphengst, Kyaw, Lattorff, Loeben, Lühe, Natzmer, Nauendorff, Osten, Quast, Rauchhaupt, Rechenberg, Ribbeck, Rohr, Studnitz, Stülpnagel, Waldow, Wartenberg, Wense, Winterfeld(t), Zadow, Zanthier.
- 17. 1986 (... 89)
- Alers, Benda (Lamprecht-Benda), Bergwelt, Beyme, Blecken v. Schmeling, Boehm-Bezing, Brogniez, Brück, Brunn (1835), Conrad (1901), Cossel, Detten, Dickhuth-Harrach, Dobschütz, Drouart, Ekesparre, Fabeck, Freier, Gehren, Hahn (1890), Heinz, Hennig (1806), Hesse v. Hessenthal, Heyden (Preußen), Hinckeldey, Hutier, Jordans, Kaufmann (Kauffmann, Kauffmanns, Kaufmanns), Kirchbach, Kitzing, Langsdorff, Limburg, Loebenstein, Lülsdorff, Marquardt (1861), Meibom, Mettenheim, Meyer (1779), Osten (1797), Oswald, Pezold, Prince, Rappard, Rauscher auf Weeg, Rüdiger (1796), Schlüter, Schmeling (1790), Schmeling(-Diringshofen), Schoenbeck, Scholz, Schrottenberg, Schütz (1803), Schultz (1789), Sichart (v. Sichartshoff/Sichartshofen), Sievers, Sluyterman, Stein (1797), Stein v. Kamienski, Strotha, Tieschowitz v. Tieschowa, Tirpitz, Wahl (1795), Wahl (1974), Werner (1845), Xylander.
- 18. 1989 (... 95)
- Bemberg-Flamersheim, Blaschke, Blumröder, Boch (Boch-Galhau), Boddien, Bohl, Borsig, Brasch, Brozowski, Craushaar, Deichmann, Delbrück, Dercks, Detmering, Drabich-Waechter, Eberhardt, Elbe, Engel (1662) (Viereck-Engel), Falkenhausen (1836), Fischer v. Röslerstamm, FranHois, Georgii-Georgenau, Gizycki, Gordon, Goßler, Gottberg, Grawert, Gruben (Pommern), Heydwolff, Hoerschelmann, Hüpeden, Jouanne, Kern (1913) (des Stammes Augustiny), Krusenstiern (Krusenstierna, Krusenstjern, Krusenstjerna, Krusenstern), Kuczkowski, Kummer, Kunhardt v. Schmidt, Laffert (1986), Lammer v. Castell Rombaldo, Land v. Langen, Lans, Leeb, Lenke, Lösecke, Luckwald, Matuschka v. Wendenkron, Nicolai, Osterroth (1863), Passow, Reimitzer v. Reimitzthal, Rosenberg (Österreich), Rosenberg (1648), Rosenberger, Salmuth, Sanden, Schau, Schitra v. Ehrenheim, Schuckmann, Scotti, Selzam, Sethe, Spaun, Stosch (1811, 1815, 1823, 1871, 1912), Taysen, Tepper, Thaden, Tortilovitz v. Batocki (Taortilowicz v. Batocki-Friebe), Uckro, Usedom (1785), Volborth, Waldenburg, Wulf (1704), Zenker, Ziegner.
- 19. 1990 (99)
- Auer (Preußen), Bailla, Bitter (1880), Bodungen (1910), Braitenberg zu Zennenberg, Brandt v. Fackh, Bucka, Bychelberg, Diest, Doderer, Eichborn, Elzenbaum v. Wissenheim, Erckert, Esch (1892, 1901), Fritze, Glasow, Goetz u. Schwanenfließ, Grolman, Großmann, Grote (1775), Günther (1779), Guggenberg v. Riedhofen, Gumbertz v. Rhonthal, Harpe, Hartwig (1751), Hassell, Heinrich, Horn (1824, 1833), Janson, Kaler zu Lanzenheim, Kalm, Klot, Knesebeck (1987), Kobe v. Koppenfels u. Koppenfels, Koerber (1861), Krakewitz (1797), Kruse (1880), Küchler (1837), Kuhlmann, Kulmitz, Landwehr v. Pragenau, Leers, Leubnitz (1767), Liebenfelß, Liel, Lieres u. Wilkau, Liphart, Meien, Oetinger, Oheimb (1727), Olfers, Pasquali v. Campostellato, Redecker, Sahr, Schaabner v, Schönbaar, Schalburg, Schichau (1901), Schichau (1977), Schickfus u. Neudorff, Schindler v. Wallenstern, Schmieden, Schubert (1899, 1909), Vietsch, Wehrs, Werneburg, Weye, Wietersheim, Wissel (Wissell), Wunschheim v. Lilienthal.
- 20. 1993 (... 104)
- Alemann, Arz v. Straussenburg, Bartenwerffer, Bassewitz (1810), Bleichert, Bornstaedt (1787), Bresselau v. Bressendorf, Buch (1858), Coll, Colmar, Eichel, Fischer v. Weikersthal, Franqué, Fuchs (1826), Gayling-Westphal, Groll, Hahnke, Harnier, Haumeder, Hingst, Hinüber, Hülst, Hüttner (1829), Igel, Knieriem, Könemann, Kraewel, Kügelgen, Küster (1815, 1822), Lennkh (Lenk) zu Burgheim u. Gansheim, Liebieg, Lucanus, Ludwig (1861), Lübtow, Lüdicke, Mach, Mansberg, Matthias v. Wallhoffen, Meister, Milczewski, Mitschke-Collande, Monroy, Nerée, Nobbe, Petery, Pfeffer v. Salomon, Pirscher, Prondzynski, Rajakovics, Ringhoffer, Roda, Rüdiger (Ruediger) (1791, 1878), Ruville, Schaumann, Scheel Weiher u. Nimptsch, Schlenther, Scholer, Seybel, Sittmann, Sobbe, Stein (1750) (Dietrich v. Steun), Steun, Stoesser (Baden), Stumm, Le Tanneux v. Saint Paul, Tappeiner v. Tappein, Tiedemann, Treu, Weber (1871), Wevell v. Krüger.
- 21. 1995 (... 108)
- Altrock, Aschoff, Benzon, Braunschweig, Cube, Damm, Derenthall, Dülong (1884), Dülong (1991), Flügge, Foglar-Deinhardstein, Friedeburg, Friz v. Frizberg, Gallwitz, Gerlach, Gfrörer v. Ehrenberg, Gontard (1767), Gorissen, Grunelius, Hepke, Heyden (1764), Hoff (Wernigerode), Hoyer v. Rotenheim, Hugo (1732, 1742, 1806), Ivernois, Jordan (1862, 1888, 1890), Kalckreuth (1794), Kalckreuth (1800), Kistowski (Kistowsky), Klüfer, Korn, Kries, Kuhlwein v. Rathenow, Kunhardt v. Schmidt, Ladek, Limburger v. Hoffmann, Loessl (Lössl), Lysander, Mackensen(v. Astfeld), Malotki (Malottki, Malotka) (v. Trzebiatowski), Mevius, Müller v. Lauingen, Neumann-Cosel, Oesterreich (1874), Ondarza, Rango, Rauch, Rauch (1808), Rhein (Thüringen), Rintelen, Rodbertus, Rohland, Roónowski, Rümker, Schenck (1869), Schroeders (1569), Schroetter, Schubert (1837, 1841), Schultz (1800), Schumann(1895), Staudy, Treuenfels, Vignau, Voigt (1897), Wilcken (Livland), Ahnenreihe Kunhardt v. Schmidt.
- 22. 1998 (... 115)
- Albedhyll, Albedyll, Banfield, Brakenhausen, Bronk, Bucholtz, Büttner, Claer, Collani, Collas, Cramer v. Laue, Delius, Dombois, Freier, Froschmair v. Scheibenhof, Giese (1847), Grandidier, Güldenstubbe, Gutzmer (v. Gusmann), Haebler, Hase, Hellfeld, Hintzenstern, Joest, Klaß, Kleemann, Kluge, Knauer, Kühnelt (Kuehnelt)-Leddhin, Kutscha v. Lissberg, Lucas v. u. zu Windegg, Mautner v. Markhof, Michelmann, Middendorff, Mohl, Müller v. Blumencron, Mumb v. Mühlhaim, Nordeck, Ohlendorff, Pander, Perko, Pierer v. Esch, Raison, Riedl v. Riedenstein, Ritschl v. Hartenbach, Rockenthien, Saenger, Schiller, Schimpff, Schipp v. Branitz, Schnorr v. Carolsfeld, Schultz v. Dratzig, Schulz-Hausmann, Schwerdtner, Selle, Seyfried, Spangenberg, Starck, Stein (1908), Stohrer, Struensee, Tempelhoff, Timroth, Voigts-Rhetz (Voigts-König), Vultejus (Vultée), Wedemeyer, Welzl v. Wellenheim, Wolff (1918), Wülfing.
- 23. 2000 (... 121)
- Berkholz, Berswordt (-Wallrabe), Bezold, Bienemann v. Bienenstamm, Blanckenhagen, Boblick, Bock (Livland), Brocken, Burger, Diener v. Schönberg, Fioreschy v. Weinberg, Friderici- Steinman gen. v. Mellentin, Hegel, Heyer, Hoenning OCarroll, Hoerner, Jena, Kathrein v. Andersill, Keiser, Kessinger (Keßinger), Kujawa, Kymmel, Marchtaler, Matic v. Dravodol, Metzen, Morstin (Morstein), Negenborn, Oven, Pabrutzki, Passow (1871), Pechan v. Prägenberg, Petz (1628), Polak (1896), Pollak (1901), Preradovich, Rappard, Römer (1803), Römer (1991), Ruckmich, Salomon v. Friedberg, Schrader, Sichart (Sichart v. Sichartshoff/Sichartshofen), Sierakowski, Spankeren, Specht, Storch, Stuckrad, Tideböhl, Tobien, Vahl, Waldthausen, Werndl v. Lehenstein, Witt v. Dörring, Wüstemann, Zahorzansky v. Worlik, Zimburg v. Reinerz.
- 24. 2002 (... 128)
- Amsberg; Auer v. Herrenkirchen (1863); Beckedorff; Bleichert; Boehmer; Buddenbrock; Ehrenstein (1704) (Stüdemann v. Ehrenstein); Fellner v. Feldegg (1608, 1622); Fischer v. Mollard; Friedrichs; Fuchs (1716); Graefe; Gröller; Guionneau; Hansen (Livland); v. der Hardt (1698); Heuß; Hoffmann v. Rumerstein; Jane)ek; Jerin; Keudell (1789); Koch v. Hernhaussen; Krause (1787); Krause (1809); Krug v. Nidda; Loeper; Löwis (Loewis); Marcard; Mejer; Miller zu Aichholz; Murmann; Pförtner v. der Hölle; Pott (1894); Preen (Baden); Rathlef; Schroeder (1788); Scotti; Simson; Staden; Stieglitz; Stockhausen (Westfalen); Stockhausen (1798, 1890); Stockhausen (1918); Strandmann; Streng; Strenge (Holstein); Stumpff (1886); Transehe-Roseneck; Trenkwald (1784, 1833); La Trobe; Trotha (1967); Weber (1845); Wentzel; Wiedner; Wietersheim.
Stand: 12. April 2017 |
© Hans-Walter Pries
|
|
|